Sebastián Martínez dirigirá River – Gimnasia y Echenique estará en La Plata para dirigir Estudiantes – Boca

La Liga Profesional confirmó los árbitros para la decimoprimera jornada de la Copa de la Liga Profesional 2024, la cual iniciará el próximo viernes con Riestra vs. Independiente en el estadio Guillermo Laza, desde las 16.30.

En uno de los partidos más importantes de la fecha, River recibe a Gimnasia de La Plata en el Monumental el domingo desde las 18.30. En lo que será el último partido en su cancha antes del párate por la fecha FIFA, el encuentro del Millonario ante el Lobo tendrá a Sebastián Martínez, quien estará acompañado por Sebastián Raineri y Adrián Delbarba como líneas y Sebastián Bresba como cuarto.

El mismo día, pero desde las 21 horas, Boca visitará a Estudiantes en el estadio Uno de La Plata. Para el duelo clave del Xeneize en su lucha por entrar a los cuartos de final, Fernando Echenique será el encargado de impartir justicia. Para eso tendrá el apoyo de Pablo González y Pablo Gualtieri en los costados y José Carreras como cuarto.

Árbitros para la fecha 11 de la Copa Liga Profesional 2024

Viernes 15 de marzo

16.30 Deportivo Riestra – Independiente (Zona A)

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer
  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
  • Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
  • Cuarto árbitro: Santiago Araujo

21.00 Newell’s – Platense (Zona B) 

  • Árbitro: Pablo Dóvalo
  • Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
  • Árbitro asistente 2: Mariano Viale
  • Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

Sábado 16 de marzo

17.00 San Lorenzo – Sarmiento (Zona B) 

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
  • Árbitro asistente 2: Juan Mamani
  • Cuarto árbitro: Daniel Zamora

19.15 Racing – Defensa y Justicia (Zona B) 

  • Árbitro: Darío Herrera
  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
  • Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
  • Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.30 Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia (Zona A)

  • Árbitro: Jorge Baliño
  • Árbitro asistente 1: Iván Núñez
  • Árbitro asistente 2: Julio Fernández
  • Cuarto árbitro: Francisco Acosta

21.30 Vélez – Instituto (Zona A)

  • Árbitro: Sebastián Zunino
  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
  • Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Domingo 17 de marzo

16.00 Godoy Cruz – Tigre (Zona B) 

  • Árbitro: Silvio Trucco
  • Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
  • Árbitro asistente 2: Diego Martin
  • Cuarto árbitro: Lucas Cavallero

16.00 Barracas Central – Huracán (Zona A)

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
  • Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

18.30 River – Gimnasia (Zona A)

  • Árbitro: Sebastián Martínez
  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
  • Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
  • Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

21.00 Banfield – Talleres (Zona A) 

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
  • Árbitro asistente 2: Hugo Paez
  • Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.00 Estudiantes – Boca (Zona B) 

  • Árbitro: Fernando Echenique
  • Árbitro asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
  • Cuarto árbitro: José Carreras

Lunes 18 de marzo

21.15 Unión – Central Córdoba (Zona B) 

  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
  • Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
  • Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Martes 19 de marzo

21.15 Argentinos – Rosario Central (Zona A) 

  • Árbitro: Luis Lobo Medina
  • Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
  • Árbitro asistente 2: Eric Grunman
  • Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Miércoles 20 de marzo

21.15 Belgrano – Lanús (Zona B) 

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
  • Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
Artículo anteriorMasters 1000 de Indian Wells: Alcaraz venció a Marozsan por 6-3 y 6-3 y avanzó a los cuartos de final
Artículo siguienteEl Inter Miami va por el pase a los cuartos de final frente a Nashville luego del empate 2 a 2 en la ida