Liga Profesional de Fútbol: Estudiantes buscará prolongar su andar perfecto en su visita a Lanús

Arranca la tercera fecha del Campeonato de la Liga Profesional con la participación de cinco equipos que la próxima semana estarán definiendo su suerte en la Copa Libertadores y en la Sudamericana. Desde las 15.30, Rosario Central visitará a Deportivo Riestra en Villa Soldati (ESPN Premium). a las 19, Racing irá a Victoria para enfrentar a Tigre (TNT Sports) y a las 21.15 Belgrano recibirá en su estadio a Central Córdoba de Santiago del Estero (ESPN Premium) y Lanús en la Fortaleza del Sur a Estudiantes (TNT Sports).

Racing (4 puntos) buscará sostener el buen nivel que mostró el lunes pasado cuando superó claramente a Argentinos por 3 a 0, aunque su técnico Gustavo Costas deberá seguir rotando para preservar jugadores de cara al cierre de la fase de grupos de la Copa Sudamericana, donde todavía no ha asegurado su clasificación. Tigre (1) a punto estuvo de derrotar a Central en Rosario pero el triunfo se le escabulló en el descuento. De todos modos, no estuvo mal el empate porque le interrumpió una racha negativa de siete derrotas seguidas entre la Copa de la Liga y el campeonato aunque suma nueve encuentros sin ganar y está último en la tabla anual. 

Estudiantes (6) es uno de los tres líderes del torneo y se trasladará a Lanús (1) para continuar en el Sur su buen arranque luego de haber ganado la Copa de la Liga. En tanto que a primera hora Central (1), irá hasta la cancha de Riestra (3) con un equipo alternativo habida cuenta de que se juega ante Peñarol en Montevideo el pase a los octavos de final de la Copa Libertadores. 

Riestra debe sumar para engordar su promedio al igual que los santiagueños que están últimos (perdieron sus dos partidos) y deberán visitar a un Belgrano (1) al que le hicieron siete goles en las dos primeras fechas y viene de perder 3 a 0 con River casi sin haberle pateado al arco. 

Liga Profesional de Fútbol Tercera Fecha

Viernes 24 de Mayo

15:30 horas: Deportivo Riestra – Rosario Central

19:00 horas: Tigre – Racing Club

21:15 horas: Lanús – Estudiantes

21:15 horas: Belgrano – Central Córdoba de Santiago del Estero

Sábado 25 de Mayo

15:30 horas: Argentinos Juniors – River Plate

17:30 horas: Newell’s Old Boys – Defensa y Justicia

17:30 horas: Godoy Cruz – San Lorenzo

20:00 horas: Boca Juniors – Talleres

Domingo 26 de Mayo

15:30 horas: Huracán – Instituto

17:30 horas: Sarmiento – Independiente Rivadavia de Mendoza

17:45 horas: Gimnasia y Esgrima La Plata – Banfield

20:00 horas: Independiente – Vélez Sársfield

Lunes 27 de Mayo

19:00 horas: Unión – Barracas Central

21:00 horas: Atlético Tucumán – Platense

Artículo anteriorAsí se jugará la décimo séptima fecha de la Primera Nacional
Artículo siguienteBoston Celtics, con 40 puntos de Jaylen Brown, derrotó a Indiana Pacers por 126 a 110 y lidera 2 a 0 la final del Este