Roland Garros: Julia Riera se metió en el cuadro principal y Facundo Bagnis abandonó por lesión

Roland Garros, uno de los cuatro Grand Slam del circuito de tenis está a la vuelta de la esquina y, mientras este jueves se realizó el sorteo del cuadro principal con la participación de ocho argentinos entre masculino y femenino, otros tres que todavía seguían en carrera desde la qualy. Facundo Bagnis debió abandonar, Julia Riera logró la clasificación y está a la espera Román Burruchaga.

Bagnis, número 119 del mundo, venía de eliminar al chileno Tomás Barrios y a otro argentino, Juan Manuel Cerúndolo. Este jueves se midió con el japonés Shintaro Mochizuki (°129) pero, tras perder en el primer set por 6-2 e ir 0-2 abajo en el segundo, debió abandonar producto de una lesión y se quedó afuera, al igual que Marco Trungelliti, Genaro Olivieri, Juanma Cerúndolo, Camilo Ugo Carabelli y Diego Schwartzman, quien ya anunció su retiro y disputó su último RG. Por otro lado, Burruchaga (°145), hijo de Jorge Burruchaga, campeón del Mundial de México 1986, venció al chino Shang Juncheng, al japonés Yasutaka Uchiyama, y este viernes se medirá con el eslovaco Jozef Kovalík.

En la primera ronda ya se encuentran Francisco Cerúndolo, Pedro Cachín, Federico Coria, Tomás Etcheverry, Sebastián Báez, Mariano Navone y Thiago Tirante, quienes ya conocieron a sus rivales mediante el sorteo que se llevó a cabo durante la mañana del jueves.

Julia Riera, al cuadro principal de Roland Garros

En el cuadro femenino, Julia Riera, número 93 de ranking WTA, venía de vencer a la serbia Natalija Stevanovic, a la francesa Harmony Tan y este jueves le tocó ante la filipina Alexandra Eala (°160), a la cual venció por 4-6, 7-6(3) y 6-4, para meterse en el cuadro principal, donde ya se encuentran Lourdes Carlé y Nadia Podoroska. En la Qualy quedaron en el camino Solana Sierra, Paula Ormaechea y Martina Capurro Taborda.

Así quedó la primera ronda de Roland Garros

Masculino

  • Francisco Cerúndolo vs. Yannick Hanfmann (Alemania)
  • Pedro Cachín vs. Tommy Paul (EEUU)
  • Federico Coria vs. Taylor Fritz (EEUU)
  • Tomás Etcheverry vs. Arthur Cazaux (Francia)
  • Sebastián Báez vs. Qualy/Lucky Loser
  • Mariano Navone vs. Pablo Carreño Busta (España)
  • Thiago Tirante vs. Pedro Martínez (España)

Resta saber si ingresa Román Burruchaga desde la qualy.

Femenino

  • Lourdes Carlé vs. Elise Mertens (Bélgica)
  • Nadia Podoroska vs. Victoria Azarenka (Bielorrusia)
Artículo anteriorNicolás Larcamón, el «tapado» que surgió para ser el nuevo director técnico de Independiente
Artículo siguienteATP 250 de Ginebra: Báez jugó un gran partido, pero cayó ante el noruego Ruud por 6-3, 3-6 y 6-4 y quedó eliminado