Mastrángelo dirigirá Boca – Talleres y Rey Hilfer estará en Argentinos Juniors – River

La Liga Profesional 2024 sigue su trayectoria y la tercera fecha asoma en el horizonte, el próximo viernes 24 de mayo. Así, desde la organización del torneo informaron acerca de los árbitros que dirigirán los partidos de la jornada número tres, con Hernán Mastrángelo designado para el plato fuerte entre Boca y Talleres mientras que Leandro Rey Hilfer estará presente en la visita de River a Argentinos Juniors.

El sábado es que tendrán lugar el cotejo entre el Xeneize y la T en la Bombonera, donde Mastrangelo será escoltado por Miguel Savorani y Gerardo Lencina como jueces de línea y Felipe Viola como cuarto árbitro, con Pablo Dóvalo y Lucas Comesaña en carácter de VAR y AVAR, respectivamente.

Horas antes en ese mismo día también se dará el enfrentamiento del Millonario con el Bicho en La Paternal, en donde Rey Hilfer tendrá la compañía de Lucas Comesaña de Maximiliano Del Yesso y Hugo Páez en las líneas y Marcos Recalde como colegiado suplente sumado a Germán Delfino y Laura Fortunato en la cabina del VAR en el predio Lionel Messi de la AFA en Ezeiza.

Los árbitros de la fecha 3 de la Liga Profesional 2024

Viernes 24 de mayo

Deportivo Riestra – Rosario Central

  • Árbitro: Nicolás Lamolina
  • Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
  • Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari
  • Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
  • VAR: Jorge Baliño
  • AVAR: Carlos Córdoba

Tigre – Racing

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
  • Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
  • VAR: Fernando Espinoza
  • AVAR: Miguel Savorani

Belgrano – Central Córdoba (SdE)

  • Árbitro: Luis Lobo Medina
  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
  • Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
  • Cuarto árbitro: Sergio Testa
  • VAR: Lucas Novelli
  • AVAR: Pablo González

Lanús – Estudiantes

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
  • Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
  • Cuarto árbitro: Germán Bermudez
  • VAR: Salomé Di Iorio
  • AVAR: Lucas Germanotta

Sábado 25 de mayo

Argentinos – River

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer
  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
  • Árbitro asistente 2: Hugo Paéz
  • Cuarto árbitro: Marcos Recalde
  • VAR: Germán Delfino
  • AVAR: Laura Fortunato

Godoy Cruz – San Lorenzo

  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Árbitro asistente 2: Federico Cano
  • Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela
  • VAR: Mauro Vigliano
  • AVAR: Mariana De Almeida

Newell’s – Defensa y Justicia

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: José Castelli
  • Árbitro asistente 2: Carla López
  • Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet
  • VAR: Darío Herrera
  • AVAR: Julio Fernández

Boca – Talleres

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
  • Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
  • Cuarto árbitro: Felipe Viola
  • VAR: Pablo Dóvalo
  • AVAR: Lucas Comesaña

Domingo 26 de mayo

Huracán – Instituto

  • Árbitro: Ariel Penel
  • Árbitro asistente 1: Javier Uziga
  • Árbitro asistente 2: Erik Grunman
  • Cuarto árbitro: David Cornejo
  • VAR: Fernando Rapallini
  • AVAR: Diego Verlotta

Sarmiento – Independiente Rivadavia

  • Árbitro: Facundo Tello
  • Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
  • Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli
  • Cuarto árbitro: Bruno Bocca
  • VAR: Fernando Echenique
  • AVAR: Iván Núñez

Gimnasia – Banfield

  • Árbitro: Sebastián Zunino
  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
  • Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
  • Cuarto árbitro: Juan Cruz Robledo
  • VAR: Adrián Franklin
  • AVAR: Ariel Suárez

Independiente – Vélez

  • Árbitro: Darío Herrera
  • Árbitro asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
  • Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
  • VAR: Héctor Paletta
  • AVAR: Gisella Trucco

Lunes 27 de mayo

Unión – Barracas Central

  • Árbitro: Nicolás Ramírez
  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
  • Árbitro asistente 2: Juan Mamani
  • Cuarto árbitro: Federico Benítez
  • VAR: José Carreras
  • AVAR: Diego Romero

Atlético Tucumán – Platense

  • Árbitro: Silvio Trucco
  • Árbitro asistente 1: Diego Martin
  • Árbitro asistente 2: Gisella Bosso
  • Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
  • VAR: Franco Acita
  • AVAR: Javier Uziga
Artículo anteriorLiga Nacional de Básquet: Independiente de Oliva perdió ante Platense por 103 a 90
Artículo siguienteCopa Argentina: Temperley dio el golpe, le ganó a River en los penales y clasificó a los octavos de final