Tigre intentará reencontrarse con el triunfo tras cinco fechas ante Unión en el inicio de la última fecha

El alicaído Tigre se enfrentará este sábado desde las 17 (TV: ESPN Premium) a Unión de Santa Fe, en el Estadio José Dellagiovanna, por la última fecha de la Copa de la Liga.

El Matador llega a este encuentro luego de haber caído en el Clásico de la Zona Norte ante Platense en Vicente López, en el debut de Sebastián Domínguez como nuevo técnico en reemplazo de Néstor Gorosito. 

Tigre tiene una racha de tres partidos consecutivos con derrotas y cinco sin poder conseguir victorias, por lo que marcha en la última posición de la Zona B con 5 puntos.

Por otro lado, Unión de Santa Fe tuvo un buen arranque en el torneo, pero se fue desinflando en las últimas fechas y se quedó con 17 puntos en la octava posición, ya sin chances de clasificar a los cuartos de final. 

En su último encuentro, el equipo de Cristian «Kily» González cayó de local ante Belgrano de Córdoba.

Otros dos que se quedan sin play-offs

Huracán y Atlético Tucumán se enfrentan en Parque Patricios este sábado a partir de las 19 (TV: TNT Sports) en el duelo correspondiente a la última fecha de la Copa de la Liga.

El equipo de Frank Kudelka, sin posibilidades de clasificar a los play-offs desde la Zona A, terminó con un empate sin goles frente a Deportivo Riestra en la pasada jornada.

En contrapartida, Atlético Tucumán venció 3-2 a Gimnasia en la fecha anterior, por lo que volvió al triunfo luego de cuatro partidos, en donde empató dos y perdió otros dos. No obstante, el equipo de Facundo Sava se ubica penúltimo en su grupo.

Ambos se enfrentaron por última vez el 26 de noviembre por la Copa de la Liga 2023, y Huracán sacó un triunfo 2-0 de visitante.

Copa de la Liga Profesional de Fútbol Décimo Cuarta Fecha

Sábado 13 de Abril

17:00 horas: Tigre – Unión

19:00 horas: Huracán – Atlético Tucumán

Domingo 14 de Abril

16:00 horas: Sarmiento – Platense

18:15 horas: Gimnasia y Esgrima La Plata – Banfield

20:00 horas: Central Córdoba de Santiago del Estero – San Lorenzo

Lunes 15 de Abril

20:00 horas: Instituto – River Plate

20:00 horas: Argentinos Juniors – Barracas Central

20:00 horas: Independiente – Talleres

20:00 horas: Independiente Rivadavia – Vélez Sársfield

Martes 16 de Abril

19:30 horas: Boca Juniors – Godoy Cruz

19:30 horas: Belgrano – Racing Club

19:30 horas: Defensa y Justicia – Newell’s Old Boys

19:30 horas: Lanús – Racing Club

Miércoles 17 de Abril

19:30 horas: Rosario Central – Deportivo Riestra

Artículo anteriorEstudiantes superó en el pendiente a Boca por 1 a 0 en La Plata y lo dejó afuera de los puestos de clasificación
Artículo siguienteSan Lorenzo: Gabriel Heinze, el principal apuntado para reemplazar a Rubén Darío Insúa