Rey Hilfer dirigirá Platense – Boca y Darío Herrera estará en el debut de River frente a Argentinos Juniors

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer este lunes las designaciones arbitrales para la primera fecha de la Copa de la Liga Profesional, que comenzará este jueves con cuatro partidos, y que se jugará hasta el próximo domingo.

Fernando Rapallini estará el viernes en Mendoza para el debut de Independiente, mientras que el sábado harán lo propio Fernando Echenique en el estreno de San LorenzoNicolás Lamolina en la presentación de Racing y Leandro Rey Hilfer en el primer partido de Boca. A su vez, Darío Herrera dirá presente el domingo para dirigir a River.

Los árbitros de la fecha 1 de la Copa de la Liga Profesional 2024

Jueves 25 de enero

Tigre vs. Sarmiento (19:00, Zona B)

  • Árbitro: Andrés Gariano
  • Asistente 1: Gerardo Lencina
  • Asistente 2: Ernesto Calegari
  • Cuarto árbitro: Julio Barraza
  • VAR: Jorge Baliño
  • AVAR: Juan Pafundi

Instituto vs. Deportivo Riestra (19:00, Zona A)

  • Árbitro: Nicolás Ramírez
  • Asistente 1: Walter Ferreyra
  • Asistente 2: Federico Cano
  • Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
  • VAR: Lucas Novelli
  • AVAR: Diego Romero

Central Córdoba vs. Newell’s (21:15, Zona B)

  • Árbitro: Luis Lobo Medina
  • Asistente 1: José Castelli
  • Asistente 2: Eduardo Lucero
  • Cuarto árbitro: Álvaro Carranza
  • VAR: José Carreras
  • AVAR: Franco Acita

Atlético Tucumán vs. Rosario Central (21:15, Zona A)

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Asistente 1: Iván Núñez
  • Asistente 2: Julio Fernández
  • Cuarto árbitro: Francisco Acosta
  • VAR: Adrián Franklin
  • AVAR: Gastón Suárez

Viernes 26 de enero

Talleres vs. Gimnasia (19:00, Zona A)

  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • Asistente 1: Damián Espinoza
  • Asistente 2: Matías Bianchi
  • Cuarto árbitro: Bryan Ferreyra
  • VAR: Salomé Di Iorio
  • AVAR: Pablo González

Barracas Central vs. Vélez (19:00, Zona A)

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Asistente 1: Sebastián Raineri
  • Asistente 2: Adrián Delbarba
  • Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses
  • VAR: Héctor Paletta
  • AVAR: Carlos Córdoba

Independiente Rivadavia vs. Independiente (21:15, Zona A)

  • Árbitro: Fernando Rapallini
  • Asistente 1: Diego Bonfá
  • Asistente 2: Pablo Gualtieri
  • Cuarto árbitro: Fabrizio Llobet
  • VAR: Sebastián Martínez
  • AVAR: Gastón Monsón

Banfield vs. Huracán (21.15, Zona A)

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Asistente 1: Hugo Páez
  • Asistente 2: Juan Mamani
  • Cuarto árbitro: Edgardo Zamora
  • VAR: Mauro Vigliano
  • AVAR: Laura Fortunato

Sábado 27 de enero

San Lorenzo – Lanús (17:00, Zona B)

  • Árbitro: Fernando Echenique
  • Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
  • Asistente 2: Juan Del Fueyo
  • Cuarto árbitro: Felipe Viola
  • VAR: Silvio Trucco
  • AVAR: Rodrigo Rivero

Platense vs. Boca (19:00, Zona B)

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer
  • Asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Asistente 2: Lucio Méndez
  • Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
  • VAR: Pablo Dóvalo
  • AVAR: Lucas Comesaña

Racing vs. Unión (21:00, Zona B)

  • Árbitro: Nicolás Lamolina
  • Asistente 1: Miguel Savorani
  • Asistente 2: Marcelo Bistocco
  • Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
  • VAR: Diego Ceballos
  • AVAR: Pablo Giménez

Domingo 28 de enero

Godoy Cruz vs. Defensa y Justicia (17:00 ,Zona B)

  • Árbitro: Sebastián Zunino
  • Asistente 1: Pablo Acevedo
  • Asistente 2: Mariana De Almeida
  • Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
  • VAR: Germán Delfino
  • AVAR: Fabrizio Llobet

River vs. Argentinos (19:00, Zona A)

  • Árbitro: Darío Herrera
  • Asistente 1: Lucas Germanotta
  • Asistente 2: Maximiliano Castelli
  • Cuarto árbitro: Javier Delbarba
  • VAR: Ariel Penel
  • AVAR: Nelson Sosa

Estudiantes – Belgrano (21:00, Zona B)

  • Árbitro: Fernando Espinoza
  • Asistente 1: Javier Uziga
  • Asistente 2: Gisela Trucco
  • Cuarto árbitro: Franco Acita
  • VAR: Yamil Possi
  • AVAR: Diego Verlotta
Artículo anteriorAbierto de Australia: Djokovic superó a Fritz por 7-6, 4-6, 6-2 y 6-3 y clasificó a las semifinales en Melbourne
Artículo siguienteAbierto de Australia: Jannik Sinner derrotó con solvencia a Andrey Rublev por 6-4, 7-6 y 6-3, avanzó a semifinales y será rival de Djokovic