Primera Nacional: Instituto recibe a Estudiantes de Buenos Aires en Alta Córdoba buscando mantenerse en los principales puestos


Instituto
 de Córdoba recibirá este viernes a Estudiantes de Caseros con el objetivo de conseguir un triunfo que lo deje transitoriamente en el segundo lugar de la tabla de posiciones.

El encuentro, válido por la 21era. jornada de la Primera Nacional, se jugará desde las 21 en el estadio Juan Domingo Perón y contará con el arbitraje de Andrés Gariano.

El conjunto cordobés se encuentra en la quinta posición, con 34 unidades, al igual que All Boys, y en su última presentación goleó por 4-0 a Santamarina de Tandil en condición de visitante.

El DT de la «Gloria», Lucas Bovaglio, pondrá a los mismos once que golearon al equipo tandilense.

Estudiantes de Caseros, por su parte, se ubica en el 13er. lugar con 28 puntos y en la fecha pasada igualó 1-1 ante Sacachispas.

El técnico del conjunto visitante, Walter Otta, podría incluir a Lautaro Parisi en lugar de Enzo Acosta en la zona del mediocampo.

Este viernes, también,, Quilmes recibirá desde las 20 a Gimnasia y Esgrima de Mendoza en el estadio Centenario y el árbitro será Nicolás Ramírez.

El «Cervecero» se encuentra en el 18vo. lugar con 25 puntos y viene de perder 3-2 ante San Telmo como visitante.

El técnico Walter Coyette no podrá disponer del futbolista Emanuel Moreno -fue expulsado ante el «Candombero»- y su lugar será ocupado por el colombiano Camilo Machado.

El conjunto mendocino, en tanto, se ubica en la séptima posición con 31 puntos y en la última presentación igualó 1-1 con Deportivo Maipú.

El DT Luca Marcogiuseppe repetirá el mismo equipo que paró en la fecha pasada.

Primera Nacional Vigésimo Primera Fecha

Viernes 24 de Junio

20:00 horas: Quilmes – Gimnasia y Esgrima de Mendoza

21:00 horas: Instituto – Estudiantes de Buenos Aires

Sábado 25 de Junio

14:10 horas: Deportivo Morón – Gimnasia y Esgrima de Jujuy

15:00 horas: Temperley – Flandria

16:10 horas: Alvarado – Belgrano

Domingo 26 de Junio

15:00 horas: Deportivo Madryn – Almirante Brown

15:00 horas: Almagro – Deportivo Riestra

15:30 horas: Deportivo Maipú – All Boys

16:00 horas: Mitre de Santiago del Estero – San Martín de San Juan

16:00 horas: Estudiantes de Río Cuarto – Villa Dálmine

16:00 horas: Agropecuario Argentino – Ramón Santamarina de Tandil

16:30 horas: Independiente Rivadavia – San Telmo

18:00 horas: Tristán Suárez – Atlético Rafaela

20:00 horas: San Martín de Tucumán – Guillermo Brown de Puerto Madryn

Lunes 27 de Junio

15:30 horas. Sacachispas – Atlanta

18:00 horas: Ferro Carril Oeste – Chaco For Ever

19:00 horas: Nueva Chicago – Güemes de Santiago del Estero

21:15 horas: Defensores de Belgrano – Chacarita Juniors

Artículo anteriorLiga Profesional de Fútbol: Un Boca alternativo intentará escalar hacia lo más alto cuando reciba en La Bombonera a Unión de Santa Fe
Artículo siguienteLiga de Las Naciones de Voley: Argentina, después de sufrir cinco caídas en fila, derrotó en Filipinas a China por 3 a 1

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí